FANDOM


Wataru Takagi (高木 渉, Takagi Wataru ?) es un seiyū japones nacido el 25 de julio de 1966, en Chiba, Japón. Actualmente esta afiliado a la empresa Arts Vision.

Rol De Voz

Anime:

  • Kyattou Ninden Teyande como Gotton; Yatto Kame No. 1 (ep.9); Zekkoh Bird
  • Genji Tsuushin Agedama como Suzuki; Tanaka
  • Kinkyuu Hasshin Saver Kids como Ken.
  • Ah -- Harima-nada como Hyuganada.
  • Ashita he Free Kick como Jose Mascowitz.
  • Tetsujin 28-go FX como Ikamu.
  • Tsuyoshi Shikkari Shinasai como Keiko.
  • Aoki Densetsu Shoot! como Willy Reinhard (eps.46, 48, 49, 53-58)
  • Jungle no Ouja Taa-chan como Samuransakku (eps.36,37)
  • Kenyuu Densetsu Yaiba como Hitode-Otoko.
  • Nekketsu Saikyo Gozaurer como Staff (ep.13)
  • Sailor Moon R como Rubeus.
  • Yuusha Tokkyuu Might Gaine como Interi (ep.15)
  • El Barón Rojo como Chatatsu Momonari.
  • H2 como Hironaga.
  • Mahōjin Guru Guru como Gail.
  • Marmalade Boy como Akira Mizutani.
  • Sailor Moon S como MC.
  • Shirayuki Hime no Densetsu como Pet.
  • Super Pig como Jimmy Matsumoto; Mike (eps.29, 30)
  • Yamato Takeru como Kiryuu.
  • Gulliver Boy como Budo Muscle; Comandante (ep.1); Nelson (ep.16)
  • Kyouryuu Boukenki Jura Tripper como Tank.
  • Mojako como Pitekan.
  • Nurse Angel Ririka SOS como Masanosuke Ooki; Yashamaru Taki.
  • Sailor Moon SuperS como Kobayashi.
  • Tenchi Universe como Kamidake, extras.
  • Wedding Peach como Sacchima (ep 10)
  • Beast Wars como Cheetor/Chiitas.
  • Chouja Reideen como Shinobu Kaidou.
  • Detective Conan como Genta Kojima, Detective Takagi, extras.
  • GeGeGe no Kitarō como Azuki-Hakari.
  • Gundam X como Garrod Ran.
  • Rurouni Kenshin como Gengo Onizaki; Tatewaki Shindou.
  • YAT Anshin! Uchū Ryokō como Daniel.
  • Battle Athletes Victory como Terrorista A (ep.11)
  • Eat-Man como Lucas.
  • Kindaichi Shounen no Jikenbo como Jin'ya; Natsuoka
  • Ninpen Manmaru como Gankichi.
  • Pokémon como Umio
  • Rekka no Honoo como Kuchibashimaru (ep.14, 15)
  • Slayers Try como Valgarv
  • Shin Tenchi Muyō! como Hotsuma; Kamidake; Yoshiaki Zumino
  • Vampire Princess Miyu como Kawaguchi-sensei (ep.2); Padre de Masaki (ep.12)
  • Flint el detective del tiempo como Nioja.
  • Gasaraki como Symbol chief researcher.
  • Himitsu no Akko-chan como Inspector.
  • Initial D como Kenji.
  • Outlaw star como Crackerjack (ep.14)
  • Takoyaki Mant-Man como Ice-Cream Man (ep.43)
  • Trigun como Hombre A.
  • Weiß Kreuz como Isao Kawaji (ep.19)
  • YAT Anshin! Uchū Ryokō 2 como Clive (ep.18)
  • Angel Links como Goryu
  • Arc the Lad como Alfred.
  • Excel Saga como Koshi Rikudo, Kosuke.
  • Great Teacher Onizuka como Eikichi Onizuka.
  • Initial D: Second Stage como Kenji
  • Monster Rancher como Suezou.
  • One Piece como Bellamy.
  • Power Stone como Jack.
  • Seikai no Monshou como Undertaker.
  • Zoids: Chaotic Century como Kaningamu (ep.36)
  • Ayashi no Ceres como Hayama.
  • DinoZaurs como Dino Stego.
  • Ghost Stories como Headless Rider (ep.19)
  • Hajime no Ippo como Masaru Aoki.
  • Hamtaro como Hidemaro Ichijyou (ep.60)
  • Karakuri Kiden Hiwou Senki como Kurozaru.
  • Pilot Candidate como Gareas Elidd.
  • Shin Megami Tensei Devil Children como Komainu (ep.31)
  • Shoubushi Densetsu Tetsuya como Dan.
  • Cyborg 009 como Kabore.
  • Hellsing como Leif (ep.2)
  • Kasumin como Wasshoi (ep.10)
  • Najica Blitz Tactics como Comandante (ep.6)
  • S-CRY-ed como George Tatsunami.
  • Shaman King como Kevin (X-Laws); Tokagerou
  • Vampiyan Kids como Tonakai.
  • Zoids: New Century Zero como Harry Champ.
  • GetBackers como Kait.
  • Mirmo! como Productor (ep.76)
  • Naruto como Iruka disfrazado (ep.21)
  • Tenshi na Konamaiki como Genzou Soga.
  • Bouken Yuuki Pluster World como Badnick.
  • Cinderella Boy como Aramis.
  • El teatro de Rumiko como Extras.
  • F-Zero Falcon Densetsu como Zeo (ep.19)
  • L/R: Licensed by Royalty como Frost.
  • Pokémon Advance como Jinbei (eps.90,91)
  • PoPoLoCrois como Marco; Don
  • Zatch Bell! como Kaneyama.
  • BLEACH como Ganju Shiba.
  • Burst Angel como Wong.
  • Ghost in the Shell: Stand Alone Complex 2nd GIG como Hombre (ep.19)
  • Gokusen como Miyata.
  • Initial D: Fourth Stage como Kenji.
  • Kita e ~Diamond Dust Drops~ como Nagai (eps.8, 9)
  • Kyo Kara Maoh! como Cliente (ep.53), Lahzel
  • Meine Liebe como Douglas (ep.9)
  • Mezzo Danger Service Agency como Magura (ep.8)
  • MONSTER como Gustav.
  • My-HiME como Jin Munakata (eps.6, 13)
  • Nintama Rantarou como Nakayama (ep.32)
  • Tetsujin 28th como Sukagawa (eps.15, 16)
  • Akagi como Yagi.
  • Doraemon (2005) como Profesor de Nobita.
  • Futari wa Pretty Cure Max Heart como Uraganos.
  • Jigoku Shōjo como Takashi Inagaki (ep.11, 22)
  • Ichigo 100% como Rikiya Komiyama.
  • Mushiking: los guardianes del bosque como Bibi.
  • Pandalian como Gold; Panno.
  • The Law of Ueki como Karlpaccho.
  • ~Ayakashi~japanese classic horror como Yomoshichi Satou (Yotsuya Kaidan)
  • Black Lagoon: The Second Barrage como Chaka (eps.20-22)
  • Demashitaa! PowerPuff Girls Z como Maguro Monster (ep.27); Masao (ep.37)
  • Gintama como Coronel Cherry.
  • Kirarin Revolution como Scoop Gotou (ep.30)
  • Tokkō como Kaoru Kunikida.
  • Wan Wan Serebu Soreyuke! Tetsunoshin como Mop.
  • Buzzer Beater como Edgar.
  • GeGeGe no Kitarō como Nezumi Otoko, Shibaten (ep 19)
  • Hidamari Sketch como Voz TV (eps.3, 6, 12)
  • Naruto Shippūden como "Tobi".
  • Yes! Precure 5 como Bunbee.
  • You're Under Arrest: Full Throttle como Taxista (ep.7)
  • One Outs como Nakane.
  • Stitch! como Sparky (ep.5)
  • Yes! Precure 5 GoGo! como Bunbee.
  • Zenryoku Usagi como Oyakata.
  • Hajime no Ippo: New Challenger como Masaru Aoki.
  • Shiki como Tatsumi.

Videojuegos:

  • Cosmic Fantasy 3 como Jei.
  • Initial D: Special Stage como Kenji.
  • Jak II como Pecker.
  • Legend of Legaia como Vahn.
  • Mega Man X5 como Douglas.
  • Mega Man X6 como Douglas, Isac.
  • Mega Man Zero como Milan.
  • Mega Man ZX como Purprill the Mandroid.
  • Refrain Love 2 como Keiichi Takamatsu.
  • Sakura Taisen 3 ~Pari wa Moeteiru ka? como Ciseaux.
  • Soul Edge como Mitsurugi Heishirou.
  • Street Fighter III: New Generation como Ryu, Yun.
  • Street Fighter Zero 2 como Zangief.
  • Super Robot Wars Original Generations como Senshi Roa, Fernando Alberg.
  • SVC Chaos: SNK vs. Capcom como Hugo.
  • Tenchi Muyo! Game-Hen como Kamidake.
  • Tengai Makyou III-Namida como Oni-Ichiban.
  • Uncharted: Drake's Fortune como Eddy Raja.
  • Fist of the North Star: Ken's Rage como Jagi.
  • Gundam Extreme VS. como Garrod Ran.

Series TV:

  • 24 como Lynn McGill.
  • Duck Dodgers como Duck Dodgers.
  • Full House como Steve Hale.
  • Looney Tunes como Daffy Duck.

Peliculas:

  • Detective Conan 1: Rascacielos en el tiempo como Genta Kojima.
  • Detective Conan 2: La decimocuarta víctima como Genta Kojima.
  • Detective Conan 3: El último mago del siglo como Genta Kojima.
  • Detective Conan 4: Capturado en sus ojos como Detective Takagi, Genta Kojima.
  • Detective Conan 5: Cuenta regresiva al cielo como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 6: El fantasma de Baker Street como Genta Kojima.
  • Detective Conan 7: Cruce en la antigua capital como Genta Kojima.
  • Detective Conan 8: El mago del cielo plateado como Genta Kojima.
  • Detective Conan 9: Estrategia sobre las profundidades como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 10: El réquiem de los detectives como Genta Kojima.
  • Detective Conan 11: La bandera pirata en el vasto océano como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 12: La partitura del miedo como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 13: El perseguidor negro como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan 14: El barco perdido en el cielo como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Doraemon: Nobita no Shin Makai Daibōken - Shichinin no Mahōtsukai como Sensei.
  • EX-Driver como David.
  • Gegege no Kitarō: Nippon Bakuretsu!! como Nezumi Otoko.
  • Gegege no Kitarō: Obake Nighter como Azuki Hakari.
  • Initial D: Third Stage como Kenji.
  • Konjiki no Gash Bell!! como Kaneyama.
  • One Piece: Django's Dance Carnival como Django.
  • Pokémon: The First Movie como Umio.
  • Samurai Shodown: The Motion Picture como Galford.
  • Street Fighter Zero Movie como Adon.
  • Tenchi Muyo Movie 3: Tenchi Forever como Kamidake.

Ovas:

  • Ai Tenshi Densetsu Wedding Peach DX como Matsugoro (ep.1); Tom (ep.2); Torao (ep.3)
  • All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku como tenchou (fase V)
  • Ambassador Magma como Sekta Junia.
  • Armitage III como Lowell Guntz.
  • Bronze: Zetsuai Since 1989 como Reportero A.
  • Bubblegum Crash como Detective (ep.2); Joven (ep.3)
  • Burn Up W como Terrorista B.
  • Candidate for Goddess como Gareas Elidd.
  • Casshan: Robot Hunter como Oficial Ejecutivo.
  • Compiler como Consejero D; Hombre.
  • Dead Leaves como Quack Doctor.
  • Detatoko Princess como Esbirro A.
  • Detective Conan: 16 Sospechosos como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan: ¡El Objetivo es Mōri Kogoro! ¡La investigación secreta de los jóvenes detectives! como Genta Kojima.
  • Detective Conan: Conan, Heiji y el niño desaparecido como Genta Kojima, Kenta Oosawa.
  • Detective Conan: Conan vs Kid vs Yaiba como Genta Kojima.
  • Detective Conan: Un desafío escrito de Agasa como Genta Kojima.
  • Detective Conan: La detective Sonoko como Genta Kojima, Detective Takagi.
  • Detective Conan: Diez años después como Genta Kojima.
  • Detective Conan: Kid en la isla de las trampas como Genta Kojima.
  • Ellcia como Fank
  • Fire Emblem como Bartz.
  • Fushigi Yūgi como Hikou (ep.5)
  • Gakusaver como Satou.
  • Golden Boy como Empleado de oficina.
  • Hajime no Ippo - Mashiba vs. Kimura como Masaru Aoki.
  • Hellsing como Jan Valentine.
  • Here is Greenwood como Yanagisawa.
  • Ichigo 100% como Rikiya Komiyama.
  • Idol Project como Ivle.
  • Iria - Zeiram the Animation como Zeiram; Nanpuu
  • Initial D: Battle Stage como Kenji.
  • Initial D: Extra Stage 2: Tabidachi no Green como Kenji.
  • Kabuto como Guerrero C.
  • Kakyuusei como Kakeshi.
  • Kama Sutra como Detective.
  • Kikaider-01: The Animation - Guitar wo Motta Shonen como Reijiro Kontaibo.
  • King of Bandit Jing in Seventh Heaven como Maraschino.
  • Locke the Superman: New World Battle Team como Piloto.
  • Megazone 23 PART 3 como EX Staff.
  • Natsuki Crisis como Kobashi.
  • One Piece - Defeat The Pirate Ganzak! como Roronoa Zoro.
  • Otaku no Video como Kitajima.
  • Otohime Connectio como Hayashi-kun.
  • Princess Rouge como Yuusuke.
  • Rei Rei como Tanaka.
  • Rurouni Kenshin: Tsuiokuhen como Shinsaku Takasugi.
  • Saber Marionette R como locutor (acto 1).
  • Saiyuki (OVA) como Genjo Sanzo.
  • Shin Cutey Honey como Akakabu Hayami.
  • Space Pirate Captain Herlock The Endless Odyssey como Nu D.
  • Takegami - Guardian of Darkness como Rago.
  • Tekkaman Blade II como Hayato.
  • Tenchi Muyo! Ryo-Ohki como Kamidake.
  • Video Girl Ai como Miembro Staff.
  • Wolf Guy como Dr. Ishizuka

Drama CD:

  • Remastered Tracks Rockman Zero como Milan.
  • Yami no Matsuei como Gushoshin.
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.