FANDOM


Shō Hayami (速水 奨, Hayami Shoo ?) es un veterano seiyū y cantante japonés nacido el 2 de agosto del 1958 en Hyogo, Japón. Su verdadero nombre es Yasushi Ōhama (大濱 靖 Oohama Yasushi). Esta casado con la también seiyū Rei Igarashi.

Funciones de voz

Anime

1982

  • Tatsuo Izumo en Kikou Kantai Dairugger XV
  • Maximilian Jenius en The Super Dimension Fortress Macross

1983

  • Pol Potaria en Armored Trooper Votoms
  • Barn Bonnings en Aura Battler Dunbine
  • Rainy Boy (ep.21) en Genesis Climber Mospeada
  • Kei Katsuragi en The Super Dimension Century Orguss
  • Idel en Tokusou Kihei Dorvack

1984

  • Erudo en God Mazinger
  • Gavlet Gablae; Preita Koize en Heavy Metal L-Gaim
  • Hei Schaldat en Panzer World Galient
  • Sparkle/Spike Witwicky; Ironhide; Spike Witwicky (teenage); Ultra Magnus; Blast Off; Bonecrusher; Cutthroat; Tracks en Transformers Generation 1

1985

  • Ninjiya Ryūno en Highschool! Kimengumi

1986

  • Kisaragi en Ginga: Nagareboshi Gin
  • Devil Satan#4 (Gurogiron); Dia Man (eps.34, 36, 38); Falcon Robo (ep.39); Guardi Stol (ep.44); Narration; Patrol Car Robo (ep.25); Shuttle Robo (ep.37); Tough Trailer (ep.35) en Machine Robo: Revenge of Chronos
  • Sea Horse Bian en Saint Seiya

1987

  • Sabu (ep.43) en City Hunter
  • Dia Man; Narrador en Machine Robo: The Running Battlehackers
  • Baron Ricks en Zillion

1988

  • Sabu (eps.14, 29) en City Hunter 2
  • Shiranui en Moeru! Oniisan
  • Sixknight en Transformers: Super God Masterforce
  • Touryuuki en Yoroiden Samurai Troopers

1989

  • Principe Horo en Aoi Blink
  • Doru Gaisuto en Bio Armor Ryger
  • Zarbon en Dragon Ball Z
  • Uchinosuke (ep.108) en Ranma ½
  • Skrimiiru en Tenku Senki Shurato

1990

  • Exkaiser en Brave Exkaiser
  • Jube en Karakuri Kengo Den Musashi Lord
  • Prince (ep.39) en Samurai Pizza Cats
  • Kido en The Three-eyed One

1991

  • Sabu (ep.10) en City Hunter'91
  • Knight Schumacher / Osamu Sugo; Narrator en Future GPX Cyber Formula
  • Terryman; The Ninja; The Hawkman en Kinnikuman: Kinnikusei Oui Soudatsu-hen
  • Zhuge Liang en Yokoyama Mitsuteru Sangokushi

1992

  • Papaberu Fon De Kasse en Flower Witch Mary Bell
  • Da Garn en Legendary Brave Da Garn
  • Magic Chief en Nangoku Shounen Papuwa-kun

1993

  • Makoto Yamamoto en The Irresponsible Captain Tylor

1994

  • Maximilian Jenius en Macross 7

1996

  • Rai en B't X
  • Hamura (eps.88, 89); Konno (ep.69); Rausu Tatsuhiko (ep.452) en Case Closed
  • Takuya Moroboshi (ep.192) en Sailor Moon Sailor Stars

1997

  • Tasogare no Prince en Cutey Honey Flash
  • Kashihara Takashi (ep.8); Shinma Noise-Strike (ep.8) en Vampire Princess Miyu

1998

  • Kiyotsugu Gowa en Gasaraki
  • Nagi en Legend of Basara
  • Ashram en Record of Lodoss War: Chronicles of the Heroic Knight
  • Masami Eiri en Serial Experiments Lain
  • Nicholas D. Wolfwood en Trigun

1999

  • Nakazawa Shoutarou (eps.5, 6) en Seraphim Call

2000

  • Zero, Emperor Galfa; Genichi Izumo en Gear Fighter Dendoh
  • Da Vinci (ep.13) en Ghost Stories
  • Caine en Muteki Ou Tri-Zenon
  • Kazutaka Muraki en Yami no Matsuei

2001

  • Keith Red en Project ARMS

2002

  • Klein Sandman en Gravion
  • Nobutsuna Naoe en Mirage of Blaze
  • Nobunaga Oda en Samurai Deeper Kyo

2003

  • Ewan Remington en Chrono Crusade
  • Frank Archer en Fullmetal Alchemist
  • Ardan en Pokemon Advance
  • Machine Commander Robo en Shutsugeki! Machine Robo Rescue

2004

  • Daemgoro's voice (ep.52) en B-Legend! Battle Bedaman
  • Sosuke Aizen en Bleach
  • Elie en Diamond Daydreams
  • Klein Sandman/Jeke Erickmaier en Gravion Zwei'
  • Shoryuu (ep.10) en Samurai Champloo
  • Meister Kirisaki en Yakitate!! Japan

2005

  • Yakushiji Tenzen en Basilisk
  • Charden Flamberg en Black Cat
  • Goro Ishizu (ep.8) en Jigoku Shoujo
  • Ryo Okayasu en Peach Girl
  • Juzo Kakei en Shinshaku Sengoku Eiyuu Densetsu Sanada Jyuu Yuushi The Animation
  • John Kimberley (ep.8) en Solty Rei
  • Marco Madeeny en The Law of Ueki
  • Vector Prime; Narrador en Transformers Cybertron

2006

  • Doctor Kiriko (ep.11) en Black Jack 21
  • Shosei Sakaguchi en Buso Renkin
  • Umibouzu/Padre de Kagura (ep.40-42) en Gintama
  • Karina Shirou en Inukami!
  • Julious en Koi suru Tenshi Angelique ~ Kokoro no Mezameru Toki ~
  • Mitsuru Narita (ep.46) en NANA
  • Boss (ep.27) en Shijō Saikyō no Deshi Kenichi
  • Kengo en Yoshimune

2007

  • Presidente de DD News en Baccano!
  • Rally Alien (ep.9) en Getsumen To Heiki Mina
  • Masato Kaibara/Snark en Ghost Hound
  • Shokaku en Jyūshin Enbu - Hero Tales
  • Julious en Koi suru Tenshi Angelique ~ Kagayaki no Ashita ~
  • Darkness Knight en Prism Ark
  • Lucifer en Saint Beast: Kouin Jojishi Tenshi Tan
  • Seiju en Suteki Tantei Labyrinth
  • Kiyoharu Kamiazuma; Kiyotsugu Kamiazuma en Touka Gettan

2008

  • Owen Nicht (eps.7-8) en Allison & Lillia
  • Lorelei en Tales of the Abyss

2009

  • Ayanami en 07-Ghost
  • Mitsuhide Akechi en Sengoku Basara
  • Presidente en Shinkyoku Sōkai Polyphonica crimson S
  • Eiji Ogata en White Album

2010

  • Judau en Fullmetal Alchemist:Brotherhood

2011

  • Tokiomi Tosaka en Fate/zero
  • Ilas (Faceless Phantom) en Dantalian no shoka
  • Leviatán en Gosick
  • Sairei no hebi en Shakugan no shana III FINAL

2015

  • Vainilla Ice en JoJo's Bizarre Adventure: Stardust Crusaders

OVA

  • Gail en A-Ko the Versus
  • Raool en Ai no Kusabi
  • Dr. Higuchi, Conductor A (ep.6), Hombre de negro C y E (ep.7), jefe de sección (ep.5) en All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku DASH!
  • Julius en Angelique
  • Jin Moriyama en Burning Blood
  • Oosugi en Be-Bop-Highschool
  • Productor en Be-Boy Kidnapp'n Idol
  • Kouji Nanjou en Bronze: Zetsuai Since 1989
  • Queprri en Carol: A Day In A Girl's Life
  • Akira Fudou/Devilman en CB Chara Nagai Go World
  • Ericen Cleopatra DC
  • Yan Nobelam en Condition Green
  • Gatsupi en Cosmos Pink Shock
  • Hideki Kondo en Devil Hunter Yohko
  • Akira Fudou / Devilman en Devilman
  • Enkou en Dream Hunter REM
  • Seraphim (ep.2); Taki en Earthian
  • Aihara Kenji en End of Summer
  • Caine en Exper Zenon
  • Frank Archer en Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists
  • Musashi Asuka en Fuma no Kojirou: Seiken Sensou-hen
  • Musashi Asuka en Fuma no Kojirou: Yasha-hen
  • G en Gestalt
  • Ritsu en Hades Project Zeorymer
  • Fusahachi en Hakkenden: Legend of the Dog Warriors
  • Enrico Maxwell en Hellsing
  • Jonichi Koichi en Honoo no Tenkousei
  • Joker (Masculino) en Joker - Marginal City
  • Jack Dren en Kaze to Ki no Uta SANCTUS -Sei naru kana-
  • Jinsaku Ajo en Key the Metal Idol
  • Adalbert von Fahrenheit en Legend of the Galactic Heroes
  • Guardi Stol; Taido Tyrant en Leina: Wolf Sword Legend
  • Neon en Locke the Superman: Mirroring
  • Marge Gueldoa en Macross Plus
  • Yuichiro Shiratori en Megazone 23 Part II
  • Liam Garfield en Mobile Suit Gundam Seed MSV Astray
  • Gineas Sakhalin en Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team
  • Black Count/Dr. Ben K. Shinobi en My My Mai
  • Enkou en New Dream Hunter Rem: Massacre in the Phantasmic Labyrinth, New Dream Hunter Rem: The Knights Around Her Bed
  • Hotaka Kunishige en Oshare Kozou wa Hanamaru
  • Raymond McGwire en Phantom - The Animation
  • Shion en Please Save My Earth
  • Hajime Ichijou en Princess Army
  • Orson en Record of Lodoss War
  • Yasha-Oh en RG Veda
  • Yomi en Riki-Oh
  • Lucifer en Saint Beast ~Ikusen no Hiru to Yoru Hen~
  • Mayor Light en Shin Cutey Honey
  • Ryoichi Hayami/Shinesman Moss Green en Shinesman
  • Steindorf en Slayers Excellent
  • Siegfried von Mittgard en Spirit Warrior
  • Scrimil en Tenku Senki Shurato
  • Blast Off; Bonecrusher; Ironhide; Spike Witwicky; Tracks en Transformers: Scramble City
  • Bud en Uchu no Senshi
  • Raishin en Ushio & Tora
  • Shizuru Ozaki en Voltage Fighter Gowcaizer
  • Sraf en Ys
  • Koji Nanjo en Zetsuai 1989
  • Ricks en Zillion: Burning Night

Películas

  • Jack The Ripper en Detective Conan: The Phantom of Baker Street
  • Deki en Doraemon: Nobita's Genesis Diary
  • Sauzer en Dragon Ball Z:Tobikkiri no saikyo tai saikyo
  • Hauer en Fatal Fury: The Motion Picture
  • Stage Director en Kimagure Orange Road: The Movie
  • Adalbert von Fahrenheit en Legend of the Galactic Heroes: Overture to a New War
  • Marge Gueldoa en Macross Plus Movie Edition
  • Gineas Sakhalin en Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team, Miller's Report
  • Bureedo en Shin Chan: Operación rescate
  • Peosche Nomien en The Five Star Stories
  • Maximilian Jenius en The Super Dimension Fortress Macross: Do You Remember Love?
  • Ultra Magnus; Ironhide; Quintessons en Transformers: The Movie

Videojuegos

  • Sosuke Aizen en Bleach: Heat the Soul
  • Leynart en Brave Story: New Traveler
  • Rainfolz en Langrisser V: The End Of Legend
  • Max Jenius en Macross: Do You Remember Love?, Macross M3
  • Melvin en Odin Sphere
  • Ginji Sasaki en Persona 2: Batsu
  • Jaguar en Space Channel 5
  • Akechi Mitsuhide en Sengoku Basara',Sengoku Basara II
  • Max Jenius en Super Robot Taisen Alpha 3
  • Woodrow Kelvin en Tales of Destiny,Tales of Destiny 2
  • Woodrow Kelvin SC en Tales of Symphonia
  • Zeami en Tengai Makyo: Fuun Kabuki den!!
  • Goro Hanatsubaki en Tokimeki Memorial Girl's Side
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.