FANDOM


Junichi Suwabe (諏訪部 順一, Suwabe Junichi ?) es un seiyū japonés nacido el 29 de marzo del 1972 en Tokio, Japón.

Roles interpretados

Anime

  • You're Under Arrest como Referee (ep.39)

1997

  • Ehrgeiz como Peace Unit Soldier; Tera Solider A

1998

  • DT Eightron como Ain

1999

  • Great Teacher Onizuka como Koji Fujiyoshi

2000

  • Boogiepop Phantom como Chico C (ep.1)

2001

  • The Prince of Tennis como Keigo Atobe X como Fuuma Monou

2002

  • Chobits como Yoshiyuki Kojima; Player (ep.13)
  • Gravion como Alex Smith
  • Heat Guy J como Blues Dullea (Ep.8)
  • Naruto como Seimei (ep.219-220)

2003

  • E's Otherwise como Leonid
  • Fullmetal Alchemist como Greed Gad
  • Guard como Katana
  • Gilgamesh como Tria Kaleido
  • Star como Ian (ep.12)
  • Peacemaker como Toshimaro Yoshida
  • Someday's Dreamers como Masami Oyamada
  • Zatch Bell como Fleet (ep.40)

2004

  • Gravion Zwei como Alex Smith
  • Keroro Gunso como Air conditioner (ep.241)
  • Mobile Suit Gundam Seed Destiny como Sting Oakley; Ali Kasim; Malik Yardbirds; Mars Simeon
  • Tenjho Tenge como Dan Inosato (ep.22)

2005

  • Best Student Council como 1r Hermano Kinjou (ep.16)
  • Blood+ como Van Argeno Erementar
  • Gerad como Sunweld (eps.15, 21-22)
  • Gunparade Orchestra como Michiya Noguchi
  • Karin como Ren Maaka
  • Peach Girl como Goro Ooji (eps.7-10)
  • Shakugan no Shana como Friagne
  • Transformers Cybertron como Tim
  • Trinity Blood como Cain Nightroad

2006

  • Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto como Kozo Shiranui Demashitaa!
  • PowerPuff Girls Z como Great Michel (ep.10)
  • Fate/stay night como Archer
  • Gintama como GOEMON (ep.30)
  • Jigoku Shoujo Futakomori como Hirohisa Sugita (ep.6)
  • NANA como Kyosuke Takakura
  • Night Head Genesis como Mikumo
  • Oban Star-Racers como Rick Thunderbolt
  • Shōnen Onmyōji como Ryūsai Enoki
  • The Story of Saiunkoku como Sa Soujun

2007

  • Dragonaut The Resonance como Gio
  • GeGeGe no Kitarō como Bake-Zouri (ep.53)
  • Kotetsushin Jeeg como Hiroshi Shiba Koutetsu
  • Sangokushi como Kouha Kannei
  • Lovely Complex como Kuniumi Maitake
  • Catscratch como Waffle
  • Nodame Cantabile como Tooru Kikuchi
  • Rental Magica como Ren Nekoyashiki
  • Shakugan no Shana Second como Friagne
  • Sky Girls como Zin Hizaki Suteki
  • Tantei Labyrinth como Seiran Shinano
  • Wangan Midnight como Yoshiaki Ishida
  • Zombie-Loan como Reiichirou Shiba

2008

  • Amatsuki como Bonten
  • Blassreiter como Zargin
  • Bus Gamer como Nobuto Nakajō
  • Hokuto no Ken Raoh Gaiden: Ten no Haoh como Ryūrō (ep.6)
  • Kuroshitsuji como Undertaker
  • Macademi Wasshoi! como Agaliarept
  • Monochrome Factor como Shirogane
  • Mōryō no hako como Bunzou Aoki
  • Nabari no Ō como Raikou Shimizu
  • Shikabane Hime: Aka como Sadahiro Mibu
  • Vampire Knight como Akatsuki Kain
  • Vampire Knight Guilty como Akatsuki Kain

2009

  • 07-Ghost como Frau Chrome
  • Shelled Regios como Savaris Qaulafin Luckens
  • Fairy Tail como Freed
  • Pandora Hearts como Liam
  • Shikabane Hime: Kuro como Sadahiro Mibu

2010

  • Bakuman como Shinta Fukuda
  • Highschool of the Dead como Takashi Komuro
  • Fortune Arterial como Lori Sendo
  • Kuroshitsuji II como Undertaker Ōkami-san to
  • Shichinin no Nakama-tachi como Shirō Hitsujikai (eps. 5, 7, 11)
  • Princess Jellyfish como Shū Koibuchi Sekirei
  • ~Pure Engagement~ como Izumi Higa
  • Starry Sky como Ooshirou Shirogane

2011

  • Deadman Wonderland como Tamaki Tsunenaga OVA
  • Chobits (OVA) como Yoshiyuki Kojima
  • Fullmetal Alchemist: Premium Collection como Greed
  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists como Greed Ikoku
  • Irokoi Romantan como Alberto
  • Valentiano Kingdom of Chaos - Born to Kill como Aide Kirepapa como Kakeru Nijou
  • Final Fantasy VII: Last Order como Tseng Mobile
  • Suit Gundam Seed Destiny Final Plus: The Chosen Future como Mars Simeon
  • The Prince of Tennis: The National Tournament como Keigo Atobe
  • Saint Seiya: The Hades Chapter - Inferno como Sphynx Pharao
  • Street Fighter IV: The Ties That Bind como Balrog
  • Switch como Masataka Hiki
  • Tenchi Muyo! Ryo-Ohki como Nakita Kuramitsu
  • Tennis no Ouji-sama: Zenkoku Taikai-hen Semifinal como Keigo Atobe
  • X como Fuuma Monou

Películas

  • Fate/stay night Unlimited Blade Works como Archer
  • Final Fantasy VII: Advent Children como Tseng
  • Shakugan no Shana (Movie) como Friagne
  • Tennis no Oujisama: Atobe Kara no Okurimono como Keigo Atobe
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.