Bleach Wiki
Advertisement
Bleach Wiki

Jūrōta Kosugi (小杉 十郎太, Kosugi Jūrōta ?) es un seiyū nacido el 19 de diciembre de 1957 en Yokohama, Japón. Actualmente trabaja para Osawa-inc.

Rol de voz[]

Anime[]

  • Amatsuki (Utsubushi)
  • Banner of the Stars (Admiral Trife)
  • Bleach (Inose)
  • Blood+ (David)
  • Bobobo-bo Bo-bobo (J)
  • Bonobono (Sunadorineko-san)
  • The Bush Baby (Tenbo)
  • Buzzer Beater (Maru)
  • Case Closed (Saeki)
  • Descendants of Darkness (Narration)
  • Digimon Adventure 02 (Azulongmon)
  • Digimon Tamers (Azulongmon, IceDevimon)
  • Digimon Xros Wars (DarkKnightmon)
  • Donkey Kong Country (K. Rool)
  • Episode 0: First Contact (Buraddo)
  • Eureka Seven (Charles Beams)
  • Flame of Recca (Resshin and Ouka)
  • Futari wa Pretty Cure Splash Star (Kintoresukī)
  • Gankutsuou: The Count of Monte Cristo (General Fernand Mondego)
  • Ginban Kaleidoscope (Yuuji Takashima)
  • Haou Taikei Ryuu Knight (Izumi)
  • Hayate the Combat Butler (Tama)
  • Heat Guy J (Noriega)
  • Higurashi no Naku Koro ni Kai (Okonogi)
  • Junjou Romantica (Fuyuhiko Usami)
  • Kenichi: Mightiest Disciple (Akisame Kōetsuji)
  • Kindaichi Shōnen no Jikenbo (Isamu Kenmochi)
  • King of Bandit Jing (Captain)
  • Kyattou Ninden Teyandee (Sukashii)/Samurai Pizza Cats (Guido Anchovy)
  • The Law of Ueki (Kami-sama)
  • Magic Knight Rayearth (Zagato, Lantis)
  • MÄR (Allan)
  • Martian Successor Nadesico (Goat Hory)
  • MegaMan NT Warrior (MistMan)
  • Metal Armor Dragonar (Meio Plato)
  • Mobile Suit Victory Gundam (Broho)
  • Mobile Suit Zeta Gundam (Henken Bekkener, Narration)
  • Monkey Typhoon (Kasupā)
  • Monster Rancher (Master Muu)
  • Mirmo! (Darkman)
  • Naruto (Asuma Sarutobi)
  • Ninku (Toji)
  • Nurarihyon no Mago (Tsuchigumo)
  • Oku-sama wa Mahō Shōjo: Bewitched Agnes (Tamotsu Asaba)
  • One Piece (Arlong, Scorpion)
  • Pokémon: Advanced Generation (Senri)
  • Power Stone (Pride)
  • The Prince of Tennis (Sakaki Tarou)
  • Project ARMS (Kurou)
  • Revolutionary Girl Utena (Akio Ohtori)
  • Ronin Warriors (Rajura)
  • Samurai Champloo (Xavier III)
  • Shijou Saikyou no Deshi Kenichi (Akisame Koetsuji)
  • Shinkyoku Sōkai Polyphonica (Managariastinockle Lagu Edraikerius)
  • Shuffle! (King of Gods)
  • Slayers (Volun)
  • Stellvia of the Universe (Umihito Katase)
  • Sora no Otoshimono (Rifleman in Episode 8)
  • Sukisho (Aizawa)
  • Superior Defender Gundam Force (Daishogun)
  • The Third (Narrator)
  • Tiger & Bunny (Legend)
  • Trinity Blood (Francesco di Medici)
  • Tsukuyomi -Moon Phase- (Yayoi Midō)
  • Viewtiful Joe (Jet)
  • The Vision of Escaflowne (Dryden Fassa)
  • Umineko no Naku Koro ni (Krauss Ushiromiya, Tetsuro Okonogi)
  • Weiß Kreuz (Persia)
  • Yaiba (Kojiro Sasaki)
  • Yakitate!! Japan (King of Monaco)
  • YuYu Hakusho (Souketsu)
  • Yu-Gi-Oh! Zexal (Mr. Heartland)
  • Zenki (Zenki)
  • Zero no Tsukaima (King Joseph)
  • Zipang (Gureu)

OVA[]

  • Agent Aika (Gust Turbulence)
  • Blood Reign: Curse of the Yoma (Majumi no Miko)
  • Blue Submarine 6 (J.J. Barnell)
  • Fire Emblem (Oguma)
  • Gekigangar III (Doctor Kokubunji)
  • Guyver (Elegen)
  • The Heroic Legend of Arslan (Guiscard)
  • Higurashi no Naku Koro ni Rei (Okonogi)
  • JoJo's Bizarre Adventure (Jotaro Kujo)
  • Key the Metal Idol (D)
  • Legend of the Galactic Heroes (Kasper Rinz)
  • Okane ga nai (Somuku Kanou)
  • Sol Bianca (Ramī)
  • The Three Kingdoms (Zhao Yun)

Animación de Teatro[]

  • Appleseed (Briareos)
  • Guyver (Guyver III)
  • Mobile Suit Zeta Gundam series (Henken Beckner)
  • One Piece: Dead End Adventure (Needles, Willy)
  • The Prince of Darkness (Goat Hory)

Tokusatsu[]

  • Kamen Rider Blade (Narrator)
  • Samurai Sentai Shinkenger (Yumebakura)
  • Tensou Sentai Goseiger (Robogōgu)

Videojuegos[]

  • Atelier Annie: Alchemists of Sera Island (Kilbert Hennes)
  • Anubis: Zone of the Enders (Colonel Nohman)
  • Atelier Rorona: The Alchemist of Arland (Sterkenburg Cranach)
  • Atelier Totori: Alchemist of Arland 2 (Sterkenburg Cranach)
  • Daraku Tenshi - The Fallen Angels (Carlos)
  • Darkstalkers series (Donovan Baine)
  • Hot Shots Golf 3 and 4 (Shock)
  • Grandia (Colonel Mullen)
  • Kingdom Hearts (Tarzan)
  • Legend of Legaia (Cort)
  • Max Payne (Max Payne)
  • Mega Man 8 (Duo)
  • Mega Man Battle & Chase (Duo, Napalm Man)
  • Megami Ibunroku Persona (Takahisa Kandori)
  • Melty Blood (Kouma Kishima)
  • Mana-Khemia 2: Ochita Gakuen to Renkinjutsushi-tachi (Peperoncino)
  • Ogre Battle: March of the Black Queen (Kaus Debonair)
  • Phantasy Star Universe (Ōberu Darugan)
  • Persona 2 (Takahisa Kandori)
  • Radiata Stories (Sutā)
  • Sakura Wars V (Oda Nobunaga)
  • Samurai Warriors (Oda Nobunaga)
  • SD Gundam G Generation (Henken Beckner)
  • Shikigami no Shiro (Batu Harai)
  • Sly Cooper and the Thievius Raccoonus and Sly 3: Honor Among Thieves (Panda King)
  • Super Robot Wars series (Henken Beckner, Meio Plato)
  • Tales of Legendia (Vaclav Bolud)
  • Tales of Vesperia (Alexei)
  • Tokimeki Memorial Girl's Side (Amanohashi Ikkaku)
  • Wild Arms 4 (Lambda)
  • Yo-Jin-Bo (Tsukuba Muneshige)
Advertisement